Написать пост

10 трендов JavaScript на 2018 год по результатам международного опроса

Аватар Евгений Туренко

Обложка поста 10 трендов JavaScript на 2018 год по результатам международного опроса

Недавно были опубликованы результаты опроса 23 000 JavaScript-программистов за 2017 год. Они показали много разного и интересного от трендов до окладов. Можно посмотреть презентацию. Среди всего, что в ней представлено, хочется выделить 10 наиболее выдающихся моментов.

React останется

Результаты подтвердили продолжение прошлогоднего тренда: React занимает лидирующие позиции в области фронтенд-библиотек.

10 трендов JavaScript на 2018 год по результатам международного опроса 1

Ранняя критика в его сторону (которая в основном была из-за смешивания HTML и JavaScript) теперь осталась в далёких воспоминаниях, а Facebook решила облегчить жизнь разработчикам и избавиться от патентной оговорки в своей лицензии.

Судя по количеству использований фреймворка и по количеству разработчиков, которые им удовлетворены на рекордно высоком уровне, можно сказать, что React — царь горы, по крайней мере, сейчас.

Переквалификация Angular

Angular рано списывать со счетов. Хотя он разогнался не так сильно, как React, все предпосылки для этого есть.

Во-первых, за Angular стоит Google, а значит, одни из топовых инженеров и разработчиков мира.

Во-вторых, у Angular всё ещё есть большая пользовательская база. Банки, правительства, а также крупные компании не могут оперативно переходить на использование новых технологий, поэтому поддержание работоспособности и обновление их устаревшего кода будет ещё долго востребовано.

10 трендов JavaScript на 2018 год по результатам международного опроса 2

В-третьих, Angular не пытается вести борьбу с React: вместо этого фреймворк переориентируется на корпоративный сегмент рынка. Обратите внимание, что Angular 2 построен с помощью языка программирования TypeScript. Хотя это и может оттолкнуть некоторых разработчиков, но такое решение привело к повышению надёжности и безопасности, которые необходимы для корпоративных приложений.

Игнорировать Vue.js больше не получится

Фреймворк Vue.js вышел из ниоткуда в прошлом году и за небольшой промежуток времени зарекомендовал себя в роли наиболее серьёзного конкурента React. Возможно, у него нет таких показателей популярности, как у Angular или продолжительного времени существования, но Vue обладает тем, что превосходит два предыдущих параметра: импульс.

10 трендов JavaScript на 2018 год по результатам международного опроса 3

Несмотря на то, что Vue ещё не скоро займёт место React, его развитие может оказаться более стабильным. Ведь когда речь заходит о полноценной поддержке фреймворка, Vue предлагает официальную маршрутизацию и библиотеки управления состоянием, которые поддерживаются одной и той же группой разработчиков.

Интересно, что в недавнем исследовании JS-фреймворков от StackOverflow предполагается спад ажиотажа вокруг Vue.js в 2018 году. Это не значит, что он перестанет развиваться: просто по мнению стаковцев этот фреймворк, точно так же, как и остальные, пройдёт через стандартный жизненный цикл.

Аккуратнее с библиотеками

После сбора и обработки данных удалось узнать, какие технологии являются наиболее прибыльными.

10 трендов JavaScript на 2018 год по результатам международного опроса 4

Как оказалось, такие технологии, как Polymer или Reason, коррелируют с самыми высокими зарплатами:

10 трендов JavaScript на 2018 год по результатам международного опроса 5

Тем не менее, корреляция и причинно-следственная связь — разные вещи, так что не спешите покидать свою текущую работу и с головой нырять в какой-нибудь Polymer. Да, разработчикам Polymer могут платить больше. А ещё может быть, что старшие разработчики, которые так и так получают больше, стараются выучить и применить в работе более широкий спектр библиотек: это и отражается на графике. Джуниоры же в большинстве случаев находятся на самой нижней ступени зарплатной лестницы и работают только с одной или двумя наиболее популярными технологиями.

Так что возможно (возможно) не стоит поддаваться каждому дуновению ветерка нововведений: обеспечьте себе для начала хорошую базу.

2018 будет годом GraphQL

Если вы похожи на большинство опрошенных программистов, то вы наверняка слышали о GraphQL, вас он интересует, но вы ещё не работали с этой технологией (эта статья поможет в нём разобраться).

10 трендов JavaScript на 2018 год по результатам международного опроса 6

Оказывается, это очень распространённая ситуация. Из всех упомянутых в обзоре технологий GraphQL — единственная в своём роде, вызывающая такой интерес при небольшом количестве текущих пользователей.

10 трендов JavaScript на 2018 год по результатам международного опроса 7

Кстати, сами текущие пользователи говорят о высоком уровне удовлетворения GraphQL. Учитывая эту комбинацию высокого интереса и высокого уровня удовлетворения, будет не удивительно, если 2018 станет тем годом, когда GraphQL наконец пересечёт пропасть на пути становления популярной технологией.

JavaScript != Front-end

Вы уже знаете, что JavaScript используется не только в браузере. Например, Node.js в течение нескольких лет популярен среди бэкенд-разработчиков.

Но в 2017 году JavaScript расширил своё влияние ещё сильнее: например, AWS Lambda позволяет писать бэкенд-код без самого бэкенда. Рост популярности устройств с поддержкой IoT (интернет вещей) означает, что в скором времени даже тостер можно будет успешно запустить с помощью JavaScript.

10 трендов JavaScript на 2018 год по результатам международного опроса 8

Если для вас это звучит абсурдно, вспомните один из наиболее популярных текстовых редакторов года: Visual Studio Code. Он написан на JavaScript и работает как приложение Electron.

JavaScript всего за пару лет превратился в инструмент для создания текстовых редакторов, а не только рекламных баннеров. Поверьте, тостеры, работающие с помощью JavaScript, появятся гораздо раньше, чем вы можете себе представить.

Microsoft наносит ответный удар

Visual Studio Code был определённо большим сюрпризом в прошлом году. Пока Sublime Text и Atom боролись за превосходство в своей нише, появился VS Code и аккуратно забрал лавры себе.

Sublime Text традиционно имел преимущество в скорости, но был отягощён не интуитивным пользовательским интерфейсом, в ситуации с Atom всё наоборот — хороший пользовательский интерфейс, но скорость работы ниже.

10 трендов JavaScript на 2018 год по результатам международного опроса 9

Получается, что VS Code смог найти золотую середину. Хотя он и сделан на основе Electron, подобно Atom, инженеры Microsoft отлично поработали над улучшением производительности. Visual Studio Code поддерживает широкий спектр плагинов и настроек, как и Sublime Text.

Вдобавок к VS Code посмотрите на рост популярности языка TypeScipt (об этом чуть ниже). Похоже, что Microsoft наконец-то собрала свою «веб-игру», показывая, что способна делать то, что разработчики будут хотеть использовать сами, без принуждения.

JavaScript везде разный

Говоря о JavaScript, мы часто упоминаем его в виде единой экосистемы. Однако в разных уголках мира существуют свои собственные тенденции развития этого языка программирования, каждая страна добавляет своё сочетание «специй» в котёл с супом из JavaScript.

10 трендов JavaScript на 2018 год по результатам международного опроса 10

Вы знали, что Vue.js очень популярен в Китае? Это логично, потому что его создатель, Эван Ю, владеет китайским языком, кроме того, Vue был принят в производство несколькими крупными китайскими техническими компаниями, такими как Alibaba и Baidu.

10 трендов JavaScript на 2018 год по результатам международного опроса 11

А в Индии программисты предпочитают работать с Angular. Вероятно, это обусловлено динамической аутсорсинговой индустрией, которая идёт вслед за корпоративными проектами, для которых Angular, по мнению некоторых разработчиков, идеален.

JavaScript типизированный на подъеме

TypeScript, GraphQL, Elm, Reason — что у них общего? Во-первых, они все — быстроразвивающиеся передовые технологии. Во-вторых, они все используют типизацию.

10 трендов JavaScript на 2018 год по результатам международного опроса 12

JavaScript-программисты долгое время наслаждались свободой написания кода в любом виде без проблем с компилятором, однако такая свобода может быть обоюдоострым мечом: такой код менее надёжен и приведёт ко встрече с багами.

Однако в 2017 году всё изменилось. И не случайно TypeScript обретает ещё большую популярность. Кроме того, разработчики переходят на текстовые редакторы, подобные IDE, например, VS Code, чтобы использовать все преимущества типизации.

В список для чтения: Подборка бесплатных кроссплатформенных сред для веб-разработки.

JavaScript такой, какой вам хочется

Опрос показал, насколько богата экосистема JavaScript. Похоже, что после нескольких лет экспериментов с языком сообщество JS-программистов наконец-то нашло оптимальный вариант развития событий — улучшение языка.

JavaScript показывает, что его двери открыты для преобразований и адаптаций, чтобы подстроиться практически под любые нужды и эта тенденция не спешит останавливаться.

10 трендов JavaScript на 2018 год по результатам международного опроса 13
Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
30К открытий30К показов